В Японии растет количество тунеядцев

Экономика >> 04.12.2016

Согласно проведенным в Японии исследованиям, 3 миллиона японцев, в возрасте от 35 до 44 лет, живут со своими родителями. Из них 620 тысяч человек имеют статус безработного, не ищут работу или обходятся случайными подработками. Как отмечают эксперты рынка труда, безработные японцы перестают искать работу через 4 года после увольнения. Потом им сложно изменить себя, и получаются, в конечном итоге, что они живут на деньги, которые им дают их родители.

Японских безработных, по словам экспертов можно разделить на 3 группы. В первую группу входят люди, которые живут за счет случайных заработков. Таких людей, исходя из данных статистики, в Японии насчитывается 417 тысяч человек. Ко второй группе относят тех, кто, в данный момент, не имеет работы и не учится. Таких в Японии 850 тысяч человек. К третьей группе относят людей, которые стремятся к максимальной социальной изоляции. Их круг общения, зачастую, ограничивается членами своей семьи. Таких в Японии насчитывается более 1 миллиона человек. Для таких людей обычный разговор с незнакомым человеком становится непреодолимой проблемой.

Семьи таких граждан могут столкнуться с увеличением финансовых расходов. Их сложно приспособить к обществу. Многие их них считают такое поведение нормальным и не хотят помощи от властей.

В 2015 году расходы Японии на социальные программы составляли 31% от национального дохода. Обеспечение расходов на социальные нужды в Японии происходит путем удержания социального налога с граждан, который, в большинстве случаев, равен 70 тысячам йен в месяц. Средняя заработная плата в Японии составляет 295 тысяч йен в месяц. Люди, которые стремятся к максимальной социальной изоляции, недоплачивают в бюджет 1,7 триллиона йен. И количество таких людей в Японии постоянно растет