В России обещают поднять МРОТ, но бедность не исчезнет

Аналитика >> 15.09.2017

Российские власти наконец-то обещают подтянуть минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума. Со следующего или последующего года (в зависимости от политической воли) минималка возрастет на несколько тысяч. Но этот шаг не слишком повлияет на существующее качество жизни. Для реального улучшения ситуации требуются системные преобразования, считают эксперты.

Дискуссии о необходимости сравнять МРОТ (7,8 тыс.) с прожиточным минимумом (11 тыс.) ведутся давно. Президент предложил решать проблему в два этапа: в 2018-м увеличить минималку на 85%, в 2019-м еще на 15%. Минтруд обещает уже с 1 января повысить размер МРОТ до 9,5 тыс. руб., пишет «Лента.ру».

Вице-премьер Ольга Голодец констатирует: 4,9 млн. работающих россиян живут в нищете. Они как раз получают МРОТ, хотя для жизни необходимо на несколько тысяч больше. Аналитики ВШЭ подсчитали, что до мая 2017-го благосостояние граждан РФ падало 31 месяц подряд, т.е. уровень жизни снижался в течение 3 лет. В итоге граждане обеднели на 20%. По данным Росстата, доходы 22 млн. россиян не дотягивают до черты бедности.

Экономисты видят два способа поднятия уровня жизни: эволюционный и «бумажный». В первом случае требуется стимулирование роста экономики и производительности труда. Задача Минэконоразвития – обеспечить структурные изменения в отечественной экономике. Второй путь – попросту уничтожить бедность на бумаге. Уравнивание минималки и прожиточного минимума как раз и способствует этому. Как только МРОТ достигнет 11 тысяч, Росстату не придется рапортовать о миллионах нищих сограждан.

В то же время даже при зарплате в 11 тыс. руб. рабочие в России не перестанут быть нищими. Имеется показатель субъективной бедности: в первом квартале 21,3% домохозяйств заявили, что им не хватает денег даже на пропитание…

Эксперты высказывают опасения, что щедрый жест государства таит в себе риски. Это связано с устойчивостью госбюджета и реакцией бизнеса, которому придется платить сотрудникам больше. Ради экономии средств предприниматели могут уйти в тень. На сегодня порядка 22 млн. россиян заняты в теневом секторе.

Работающих «в белую» итак не слишком много, но показатель может значительно сократиться. При поднятии МРОТ есть вероятность массовых увольнений и перехода на зарплаты в конвертах.

Таким образом, увеличение минималки скорей всего поможет победить бедность лишь в глазах чиновников.