Почему в России низкие зарплаты и небольшая безработица

Аналитика >> 25.07.2017

Рынок труда в России остается проблемным: предприятия преодолевают невзгоды путем урезания зарплат, отказываясь от сокращения штата. Поэтому низкий уровень безработицы напрямую связан с невысокими доходами населения.

По мнению научного сотрудника лаборатории исследований рынка труда ВШЭ Павла Травкина, сегодня Россия расплачивается за низкий уровень безработицы (5,2%) зарплатами своих граждан. Еще одной больной темой является невысокая производительность труда. По этому показателю РФ уступает многим развитым странам.

Пока есть дешевый труд – на большинстве предприятий даже не задумываются о внедрении технологий для повышения производительности. Если бы труд рабочего стоил дороже – пришлось бы искать пути экономии. Но все же жизнь заставит руководство менять подходы к труду, поскольку в скором времени Россию ожидает демографическая яма и, как следствие, - нехватка рабочей силы.

Сейчас до 5 млн. россиян являются «работающими бедными», хотя зачастую официальная «минималка» - лишь способ ухода от налогов. Но есть и те, кто действительно зарабатывает слишком мало для нормальной жизни. Пособие по безработице также мизерное – 400-4900 руб. Если учесть, что на эти деньги надо кормить семьи, то уже сейчас закладываются проблемы на будущее в виде слабого здоровья и отсутствия качественного образования.

Ряд западных стран с недавних пор начали активно экспериментировать с понятием «безусловный доход». Определенным группам граждан ежемесячно выплачивают необходимую для безбедного существования сумму и смотрят за их поведением: будут ли они искать работу, пойдут ли учиться и т.п. Пока эти люди находятся под контролем – они ведут себя благопристойно, но что будет в дальнейшем – эксперты не берутся предсказывать.

Безусловный доход важен для человека еще и потому, что он не должен отставать от прогресса. В скором времени новые технологии вытеснят с рынка большое число профессий. Уже сегодня следует обучаться чему-то новому и совершенствовать навыки. К примеру, беспилотный транспорт в перспективе способен лишить работы практически всех водителей...

Травкин отмечает, что в последнее время зарплаты россиян все же начали расти – пока лишь на пару процентов, но это уже позитив. Экономика понемногу восстанавливается и, хотя Россия все еще находится в глубокой яме. Но все же большинство маркеров свидетельствует, что резкого обвала зарплат либо массовых сокращений в ближайшей перспективе не будет.