Соцпенсии проиндексированы на 2.9%

Экономика >> 02.04.2018

Со вчерашнего дня пенсии по государственному обеспечению, в том числе соцпенсии, проиндексированы на 2.9%. Это составит ориентировочно 255 рублей. Соответственно, усредненная социальная пенсия в РФ вырастет до 9 тысяч рублей. Информация подтверждена ПФР и представлена агентством экономической информации «ПРАЙМ».

Как указано в сообщении, индексация соцпенсий проводится, исходя из роста прожиточного минимума российского пенсионера прошлом календарном году. В Минтруда РФ пояснили, что прожиточный минимум в прошлом году составил 8.315 тыс. рублей, а в позапрошлом - 8.081 тыс. рублей. Таким образом, темп роста показателя прожиточного минимума за прошлый год соответствует 102.9%. Поэтому соцпенсии проиндексированы на 2.9%.

Учитывая индексацию, усредненный размер соцпенсии после планового увеличения повысится на 255 рублей. Это соответствует точной средней величине в 9.062 тыс. рублей. Усредненный размер соцпенсии детям с инвалидностью и инвалидам I-й группы с детства увеличится на 378 и 382 рубля. Выплаты составят 13.41 тыс. и 13.556 тыс. рублей соответственно.

Что касается усредненных размеров пенсий для российских граждан из числа участников ВОВ и лиц с военными травмами, то для них выплаты вырастут до 35.387 тыс. и 30.694 тыс. рублей соответственно.

Как отмечается, по данным ПФР увеличение затронет 3.9 миллиона пенсионеров, из которых 3.2 миллиона получают соцпенсии. Она назначается нетрудоспособным лицам, которые постоянно проживают в РФ по случаю старости, а также потери кормильца и инвалидности. Вместе с этим, выплаты актуальны в отношении детей, у которых неизвестны оба родителя.

Вместе с индексацией соцпенсий, повышается и госпенсия военнослужащих, участников ВОВ, граждан, которые пострадали после техногенных либо радиационных катастроф и некоторым другим категориям граждан.

По расчетам Минтруда индексационные расходы составят 1.07 млрд. рублей каждый месяц или 9.6 млрд. рублей до конца нынешнего года.