Авторынок Поднебесной обновил рекорд коммерческих продаж

Аналитика >> 23.01.2018

Как отмечают эксперты портала «АвтоРЕВЮ», крупнейший на планете авторынок превысил собственный рекорд по объему продаж. В 2017-м году на рынке Китайской Республики было реализовано 28.879 миллионов новых транспортных единиц. В это количество, наряду с легковыми авто, вошли автобусы и «грузовики».

Объем продаж в Поднебесной постоянно увеличивается, начиная с 1990-го года. Однако в настоящий момент динамика резко уменьшилась. Так, в 2016-м году увеличение национального авторынка КНР составило 14%, а в прошлом году эта цифра равна более скромным 3.2%. При этом сегмент «грузовиков» увеличился на 13.9%, что количественно составило 4.16 миллиона единиц. Но продажи легковых авто выросли всего на 1.4%. Хотя в количественном отношении это составляет впечатляющие 24.72 миллиона автомобилей.

Аналитики считают, что снижение динамики обусловлено отменой ряда льгот. Так, с 1.01.2017-го г. властями была увеличена ставка для транспортных единиц с двигательными агрегатами менее, чем 1.6 литра. Вместо прежних 5%, стала действовать ставка 7.5%. Это затронуло интересы основной потребительской аудитории. Более того, с 1 января нынешнего года для объемов двигателей машин массового спроса ставка вообще уравнялась со всеми иными сегментами рынка. Теперь она предусматривает уплату 10%. Тем не менее, местные эксперты дают оптимистичные прогнозы и считают, что все это не будет мешать и дальнейшему росту китайского авторынка. Следующей отметкой многие называют ежегодные продажи на уровне 30-ти миллионов единиц.

Как отмечено специалистами «АвтоРЕВЮ», в Поднебесной упал спрос на традиционные легковые модели. В этом местный рынок повторяет тенденции Северной Америки и Европы. Аудитория делает выбор в пользу сегмента внедорожников и кроссоверов. В 2017-м году в КНР было реализовано 10.25 миллиона таких моделей при динамике роста в 13%. Вместе с этим, Китайская Республика опережает весь мир по популярности электрокаров. В прошлом году китайскими автолюбителями было приобретено 652 тысячи единиц. Рост коммерческих продаж электромобилей составил 59%.