Электромобили в РФ: текущая ситуация

Аналитика >> 31.03.2018

Как информируют аналитики «Автостат» на авторынках Европы каждый месяц реализуется уже более 20 тысяч электрокаров. Более того, ряд правительств заявили о том, что в ближайшее время намерены полностью отказаться от транспортных средств с ДВС и «дизелем». Что касается России, то здесь пока наблюдается иная ситуация.

Как сообщают эксперты «Автостат», по их официальным данным на 1-е января текущего года в РФ насчитывается только 1.771 электрических транспортных средств. Несмотря на то, что 2017-й год принес заметную позитивную динамику роста на уровне 28%, говорить о явном «прорыве» пока не приходится. В целом, коммерческие продажи электромобилей минимальны. Так, в прошлом году они составили 95 единиц.

Тем не менее, как отмечают аналитики, российское правительство предпринимает некоторые шаги, которые способствуют комплексному развитию электромобильной инфраструктуры.

Последние законодательные корректировки уже дают возможность создавать необходимые зарядные станции в любом месте, включая закрытые паркинги и помещения. В столице, в которой зарегистрировано почти 25% всх электрокаров в стране, запущено более 80-ти функциональных точек, которые позволяют зарядить электрокары. Однако и это пока мало для такого крупного мегаполиса. Что касается регионов, то здесь ситуация гораздо хуже. Фактическое отсутствие инфраструктуры можно считать главным сдерживающим фактором развития отрасли.

Еще одной проблемой является дороговизна аккумуляторных батарей, которые составляют значимую часть стоимости современного электромобиля. В РФ пока нет собственных аккумуляторных разработок для электрокаров. Это означает, что в ближайшее время направление развития и цены будут диктовать иностранные производители.

Так или иначе, но государство собирается внедрить пакет мер по поддержке направления, включая продукты льготного автокредитования и предоставление финансовых субсидий отечественным производителям электромобилей.

3 апреля в отеле «Балчуг» пройдет профильная Международная конференция, посвященная электромобилям. Предполагается, что специалисты и представители власти смогут предметно обсудить вопросы «электрификации» отечественного рынка.