Аналитика «P.A.ID Strategies»: правила «KYC» не соблюдает 68% криптобирж

Аналитика >> 11.06.2018

Эксперты «P.A.ID Strategies» провели исследование среди ТОР-25 криптовалютных бирж США и Европы. Оно касалось соблюдения ими правил «KYC». Оказалось, что только 32% структур выполняют предусмотренную проверку личности и персональных данных зарегистрированных пользователей. Информация представлена ресурсом «Bitcoinist».

Как отмечено в сообщении, 68% бирж, функционирующих на территории Соединенных Штатов и Евросоюза, не придерживаются общепринятой в финансовом мире политики «знай своего клиента». Однако совсем скоро тем цифровым площадкам, которые не принимают в расчет законодательство из области фиатных активов, придется принципиально изменить политику. Это связано с тем, что в 2019-м году вступит в силу новое европейское регулирование, направленное на борьбу с «отмыванием» финансовых средств. Это коснется не только европейских криптовалютных бирж, но и американских площадок.

Отмечено, что аналитики «P.A.ID Strategies» проводили исследование среди 25-ти крупнейших бирж цифровых активов в обеих юрисдикциях. Определено, что 68% площадок обеспечивают торговлю криптовалютами без верификации «KYC». Иными словами, трейдеры могут начать совершать сделки, представив только свой э-мейл либо номер мобильного телефона. Им доступен обмен криптовалют на стандартные финансовые средства без каких-либо препятствий и дополнительных уточнений.

Ситуацию прокомментировал старший аналитик ««P.A.ID Strategies» г-н Д.Девлин. Он заметил, что биржи и кошельки криптовалют хотят иметь тот же статус и доверие, как классические финансовые сервисы. Если так, им необходимо избавиться от «сомнительной репутации» и соответствовать требованиям, которые предъявляет политика «KYC».

Как уточняет «Bitcoinist», в любом случае скоро все изменится. В июне 2019-го года в юридическую силу вступит новая часть V-й Директивы Европейского Союза, направленной на борьбу с «отмывом» любых финансовых средств. «Вольным» криптобиржам и кошелькам придется смириться с новой реальностью.