«Золотая Корона» запретила использование сервиса для криптовалютных операций

Финансы >> 04.02.2022

Платежная система «Золотая Корона» накануне запретила использовать свои сервисы для операций с криптовалютами. Так компания поддержала инициативу финансово регулятора страны. Информация дана порталом «РИА-Новости», который делает ссылку на заявление главы Совета директоров «Золотой Короны».

Указано, что система запретила осуществлять платежные операции с криптовалютами в РФ и за рубежом, где это не запрещено законодательно. Этим решением «Золотая Корона» поддерживает инициативу Центробанка РФ о запрете цифровых финансовых активов. По мнению регулятора, криптовалютные операции способствуют возможности обойти закон, направленный на борьбу с «отмывом» средств.

Сказано, что «Золотая Корона» станет сообщать «о любой подозрительной активности, связанной с криптовалютной тематикой в соответствующие органы». Этого требует законодательство, направленное на борьбу с «отмывом» средств.

«Золотая Корона» является системой платежных сервисов без необходимости открытия аккаунта. Работает с физическими лицами, организациями, банками. В число клиентов входит более 550 банков и партнеров в РФ, государствах СНГ, ЕС и других гео-локаций.

Как напоминают «РИА-Новости», 20-го января Центробанк выступил с инициативой о новых ограничениях криптовалют в РФ без их полного запрета. В свою очередь, 27-го января Минфин РФ выдал более лояльный план по регулированию криптовалютных активов. ЦБ раскритиковал позицию Министерства финансов.