Беспрецедентная распродажа биткойнов

Аналитика >> 14.06.2018

Исходя из результатов проведенного исследования, наблюдалось беспрецедентное увеличение спекулятивного оборота биткойна. В период с декабря прошлого года по апрель нынешнего года включительно он вырос на 30 миллиардов долларов. Это частично может объяснять наблюдавшуюся в начале года тенденцию к снижению стоимости ведущей цифровой валюты. Информация подтверждена аналитическим отчетом «Chainalysis» и представлена «BitsMedia».

Согласно комментарию аналитиков, в анализируемый период произошла беспрецедентная распродажа. По их мнению, вряд ли, такое когда-либо повторится. Как указывают специалисты компании «Chainalysis», которая является одним из ведущих разработчиков инструментов для анализа IT-блокчейн и цифровых валют, еще в ноябре 2017-го года примерно две трети всех «добытых» биткойнов принадлежало, так называемым, долгосрочным инвесторам.

Соответственно, у трейдеров, а также сервисов и пользователей, которые совершают различные транзакции, оставалась одна треть главного цифрового актива. По итогу апреля баланс принципиально изменился. Теперь «на руках» трейдеров, сервисов и пользователей находится столько же биткойнов, сколько используется в качестве долгосрочных инвестиций.

Аналитики из «Chainalysis» отмечают, что ранее основная часть биткойнов находилась «в руках» небольшого числа трейдеров. Но с приходом новых спекулятивных игроков ситуация стала кардинально меняться. Сегодня 5 миллионов BTC или примерно одна треть объема контролируется 1-й тысячью крупных долгосрочных инвесторов и 600 крупнейшими спекулятивными трейдерами. На кошельке каждого такого трейдера, как минимум 200 биткойнов, а у инвестора – 700 BTC.

Эксперты считают, что новые спекулянты, число которых с декабря 2017-го года выросло на 57%, самым негативным образом повлияли на «ценник» биткойна. Это продолжается и по сей день. Тенденция снижения по-прежнему наблюдается. Для стабилизации цены спекулянты должны перевести часть монет в инвестиции долгосрочного типа.