Стартапы приступили к выдаче кредитов под биткойны

Финансы >> 18.12.2017

Ряд американских, европейский и азиатских стартапов запустили кредитные программы, позволяющие оформлять займы под залог криптовалюты. Но пока еще условия кредитования под криптоактивы сложно назвать выгодным.

На днях курс битйона поднимался до 20 тыс. долларов, а с начала года вырос на 1824%. Его рыночная капитализация в настоящее время превысила 300 миллиардов. Но при этом до 40% ВТС находятся в руках тысячи анонимных инвесторов. По мнению экспертов, многим владельцам цифровой валюты хотелось бы использовать ее как обеспечение по кредитам. Такая услуга больше всего будет востребована среди криптоинвесторов, майнеров и занимающихся криптобизнесом компаний.

По сообщению Bloomberg, несколько стартапов уже увидели возможность развить свой бизнес на идее кредитования под биткойны. На сегодня известны, как минимум, четыре компании, планирующие принимать их в виде залога:

• Salt Lending в США;
• Nebeus в Британии;
• CoinLoan в Эстонии;
• EthLend в Гонконге.

По причине высокой волатильности биткойна стартапы перестраховываются и выставляют условия, которые сложно назвать выгодными. К примеру, американский Salt предлагает кредит в 100 тыс. долл. под биткойны на сумму 200 тыс. долл. При этом годовая ставка составляет 12-20%, что в разы выше традиционных банковских ставок в развитых странах. Кроме того, некоторые компании выдвигают клиентам требование при резком снижении курса дополнительно пополнять залог криптовалютой.

Лондонский Nebeus сам кредиты не выдает, он лишь помогает кредитным организациям продвигать собственные продукты среди держателей криптовалют. В первый день после запуска стартап содействовал оформлению почти сотни кредитных сделок, а к концу года их число превысило тысячу.

Salt также намерен развивать партнерство с банками и выступать посредником между криптоинвесторами и финансовыми организациями. В то же время традиционные банкиры проявляют недоверие к криптовалютных активам. До сих пор непонятно: каким образом отображать их в общем балансе, к тому же не все предприятия имеют возможность безопасного хранения цифровых активов.

Кроме прочего известно, что в некоторых странах банкам запрещено оперировать альткойнами и биткойнами. Так, законодатели Южной Кореи готовят документ, который запретит кредитным организациям владеть криптовалютой, инвестировать в нее, а также финансировать занимающиеся подобным видом бизнеса компании.

Пока криптоинвесторы ищут выгодное применение своим активам, другие граждане мечтают о покупке биткойнов любой ценой. В американской Комиссии по ценным бумагам и биржам отмечают, что некоторые сограждане закладывают недвижимость ради кредитов для приобретения биткойнов. В течение нескольких последних недель криптокошельки стабильно занимают лидирующие позиции в топе наиболее скачиваемых мобильных приложений.