Хантинг: спрос на специалистов IT-блокчейн вырос в 11 раз

Аналитика >> 19.06.2018

В России увеличился спрос на специалистов в сфере IT-блокчейна, а также криптовалют и майнинга. Об этом наглядно свидетельствует статистика отечественных сервисов, которые специализируются на подборе профессиональных вакансий. Информация подтверждена веб-сервисом «HeadHunter» и представлена ресурсом «BitNovosti».

Как следует из сообщения, только за последний месяц текущего года на ресурсе «HeadHunter» было размещено 387 актуальных вакансий для профессионалов в области блокчейна и цифровых валют. При этом за период первой половину прошлого 2017-го года, по 31-е июня включительно, наблюдалось 201 вакансия. Если исходить из данных за последний месяц, то рост заинтересованности составил динамику в 11.5 раза. Такие же впечатляющие цифры эксперты прогнозируют и по итогу 31-го июня нынешнего года, когда будет сделан сравнительный анализ полугодий.

Отмечено, что большинство заинтересованных работодателей, которые предлагают трудоустройство этой категории специалистов, находится пока в Москве и Северной столице. Касательно профиля организаций, то профессионалы в области блокчейна и криптовалютных активов чаще всего нужны IT-компаниям и финансово-кредитным организациям.

По мнению аналитиков, отечественный рынок труда в настоящий момент не может на 100% удовлетворить заинтересованность в подобного рода специалистах. Это обусловлено инновационностью технологии, которая требует не только точечных знаний, но и навыка на стыке двух областей: финансов и IT.

Те специалисты, которые являются экспертами в данной области, пользуются большим спросом. Работодатели вынуждены конкурировать. Спецификой поиска таких специалистов поделилась руководителя сервисного ресурса «Superjob.RU» г-жа Н.Годжаева. Она отметила, что на их сайте чаще всего ищут блокчейн-разработчиков и управляющих IT-проектов не через размещение вакансий, а изучив напрямую резюме. По рекомендации Натальи Годжаевой, целесообразно указывать в резюме уровень своей компетенции в тематике блокчейн и цифровых финансов. В этом случае, на соискателя работы сегодня точно обратят внимание.