Через пять лет Китаю пророчат лидерство по внедрению блокчейна

Аналитика >> 29.08.2018

До 2023 г. КНР может превратиться в крупнейшую блокчейн-державу, обойдя Америку. Таковы данные специального исследования компании PwC, пишет The Next Web.

Аналитики PwC проводили опрос в 14-ти странах с участием 600 топ-менеджеров блокчейн-организаций. Почти треть респондентов (29%) считают, что следующие 2-3 года первенство по внедрению технологии распределенного реестра будет за США. Однако уже в 2021-м инициативу перехватят китайцы, что повлияет на баланс сил, уверены 30% руководителей. Лишь 18% респондентов склонны верить в лидерство США по Blockchain на протяжении 5-летнего периода.

Согласно результатам исследования, на сегодня большинство специализирующихся на блокчейне стартапов не имеют по настоящему рабочего продукта. Чаще предлагаются идеи по созданию и внедрению сети. Таким критериям соответствуют три четверти компаний из принявших участие в опросе.

Китайские специалисты действительно находят оптимальные решения с использованием блокчейна. Так, для обхода цензуры властей они публикуют критический материалы в адрес правительства и корпораций в Ethereum, к которому имеют доступ все пользователи.