Африканский континент делает ставку на блокчейн

Экономика >> 16.06.2018

Прозрачность технологии распределенного реестра делает ее весьма привлекательной в корпоративных операциях. Там считает глава Alexander Forbes Group Holdings, одной из крупнейший африканских финансовых компаний. Александр Форбс отмечает, что блокчейн дает огромные преимущества для бизнеса в виде отсутствия посредников, поэтому находит все больше сторонников среди местных предприятий.

Правительство Южной Африки и ряд компаний континента добились значительно прогресса в использовании блокчейн-технологии в разных системах и называют ее главным преимуществом именно прозрачность операций. Alexander Forbes Group Holdings зарегистрирована в ЮАР, но ее услугами активно пользуются предприниматели Намибии, Ботсваны, Замбии, Кении. Местные регулирующие органы одобрительно относятся к инновационной деятельности финансовой компании.

По словам исполнительного директора Эндрю Дарфура, Alexander Forbes выступила с инициативой о создании рабочей группы для изучения использования блокчейна параллельно с технологией на базе искусственного интеллекта в операциях компании. В перспективе новации будут внедрены и на других африканских рынках.

Аналитики Global Risk Insights отмечают в своей докладе увеличение интереса на африканском континенте не только к блокчейну, но и к цифровой валюте. Ключевым фактором, повлиявшим на развитие децентрализованной технологии и криптовалют эксперты называют значительную долю неформального сектора экономик стран Африки.

Известно, что в Африке довольно интенсивная инфляция. Многие страны начали использовать доллар, однако его запасы в банках ограничены: людям приходится выставить огромные очереди, чтобы снять дневной лимит $50. В таких условиях криптовалюты выглядит наиболее приемлемым вариантом, поскольку ею можно расплачиваться в обычных и онлайн-магазинах.