SoftBank: до 2025 года на одного человека придется сотня подключенных устройств

Аналитика >> 17.10.2018

В ближайшей перспективе к Сети будет подключено до триллиона устройств интернета вещей (IoT). Их всеобщее проникновение принесет глобальной экономике $11 трлн. Такие прогнозы озвучил исполнительный директор SoftBank Марсело Клоре в калифорнийском Сан-Хосе на конференции Arm TechCon 2018.

По словам топ-менеджера японского IT-гиганта, к 2025-му на каждого землянина придется до 100 передающих данные устройств. Перспективный рынок IoT обещает огромные деньги, но их еще предстоит заработать. SoftBank не планирует стоять в стороне от процесса: еще в 2016-м компания купила крупнейшего производителя микропроцессоров ARM Holdings, вложив в сделку $31 млрд.

В докладе Клоре указано, что в стратегические планы 98% компаний уже внесен интернет вещей, половина предприятий называют направление IoT приоритетным, а 96% намерены в ближайшие 3 года увеличить капиталовложения в эту сферу.

Представитель SoftBank подчеркнул: из некогда скучной технологии IoT превращается в весьма прогрессивную. Так, оснащенные тысячами сенсоров автомобили становятся суперкомпьютерами: они помогают избегать ДТП, а при аварии способны самостоятельно послать сигнал бедствия. К тому же беспроводная технология, идущая на смену инфраструктуре сотовой связи, в сотню раз увеличит скорость передачи данных. Клоре ожидает комфортного будущего, рисуя его радужными красками.

Зато прогнозы сооснователя Microsoft не столь оптимистичны. Билл Гейтс считает главными вызовами климатические изменения, стремительный рост населения планеты и неспособность государств справиться с нищетой.