Экспертами названо наиболее безопасное государство

Аналитика >> 31.01.2019

Аналитики «Global Finance» составили рейтинг наиболее безопасных государств планеты на текущий год. Информация дана ресурсом «Lenta.RU».

Уточняется, что индекс безопасности рассчитывался для 128-ми стран мира. При составлении итогового рейтинга учитывались следующие вероятности и уровни:
• военного конфликта;
• стихийного бедствия;
• преступности;
• персональной безопасности;
• экономического развития.

Сказано, что в первой «тройке» оказались европейские государства. На 1-й позиции рейтинга находится Исландия. Далее идут Швейцария и Финляндия.

Отмечено, что кроме других европейских государств с развитой экономикой, в первой «двадцатке» также оказались Сингапур, Катар, Канада и Новая Зеландия.

Примечательно, что Япония и Соединенные Штаты, несмотря на высокий уровень национальных экономик, находятся только на 43-м и 65-м местах. Позиция Страны Восходящего Солнца «испорчена» рисками природных катастроф, а Штатов – резким снижением персональной безопасности ввиду увеличенного количества насильственных преступлений.

Еще более низкий рейтинг и только 108-е место у России. Это обусловлено рисками военного конфликта и трудностями экономики из-за санкций.

Наиболее опасными для жизни странами названы Гватемала, Йемен, а также островные Филиппины.