«Яндекс» сумел войти в индекс устойчивого развития «Dow Jones»

Аналитика >> 13.12.2021

Российский бренд «Яндекс» накануне сумел войти в индекс устойчивого развития «Dow Jones». Об этом сообщает «Bloomberg».

Сказано, что аналитики высоко оценили организацию корпоративного управления, программы мотивации персонала, защиту пользовательских данных, реализуемые социальные проекты и многое другое.

Учитывая общий балл, «Яндекс» сумел войти в 5% лучших мировых компаний индекса в сегменте цифровых сервисов и медиа. Более того, в части реализации социальных проектов он оказался в 1% лучших компаний. Выделена программа поддержки партнеров «Яндекса», включая реальную поддержку бизнеса в пандемию, а также социальный проект под названием «Помощь рядом».

Также «Яндекс» получил высокий корпоративный рейтинг в блоках корпоративного управления и экономических вопросов. Эксперты отметили защиту данных пользователей, систему информационной безопасности и практическую реализацию проектов в формате открытого кода.

Указано, что аналитики «S&P Global» высоко оценили энергоменеджмент российской компании и прикладные меры по повышению энергоэффективности функционирующих дата-центров. По этому показателю «Яндекса» оказался выше 94% компаний индекса в индустрии цифровых сервисов и медиа.

Как напоминает «Bloomberg», в индекс устойчивого развития «Dow Jones» каждый год включают 10% компаний из индекса «S&P Global BMI». Они оцениваются по ESG-принципам, включая корпоративное управление, социальную политику, экологию.

В текущем 2021-м году аналитики «S&P Global» оценили более 1.8 тысячи компаний-кандидатов.