Цены на уголь в Европе упали до своего минимального уровня с 2016 года

Аналитика >> 05.07.2019

Стоимость угля на европейском рынке упала почти в два раза, достигнув своего минимума с 2016 года. Этот факт стал ощутимым ударом для российских участников рынка, которые в последнее время существенно нарастили экспорт. Этому способствовал поступательный рост цен на уголь на рынках Европы и Азии в течение последних трёх лет. Например, с 2015 по 2018 год стоимость угля на рынке Азии возросла с 66 долларов за тонну до 105 долларов. На европейском рынке за аналогичный период цена выросла с 56 долларов до 86 долларов за тонну. Экспорт угля из России, при этом, увеличился на 35%.

Однако, уже на финише прошлого года стоимость тонны угля на европейском рынке упала до отметки в 49,3 доллара за тонну. Представитель одной из угледобывающих компаний отметил, что это падение было вполне ожидаемым, и даже несколько запоздало. Цикличный спад является вполне нормальным явлением для участников ресурсного рынка.

Главной причиной падения стоимости угля аналитики называют аномально тёплую зиму, а также низкий уровень цен на газ, что стало стимулом для перехода на него электростанций. Кроме того, в Европе продолжается процесс замещения угольной генерации возобновляемой энергией.