Бензин в России не подешевеет

Аналитика >> 11.03.2020

Нефтяные котировки на мировых рынках рухнули почти на 30%, однако это не приведёт к снижению стоимости бензина на российских АЗС. Причиной тому являются особенности регулирования отрасли. Падение стоимости нефти произошло на фоне бурного распространения коронавируса, а также развала сделки «ОПЕК+». Международные эксперты прогнозируют, что уже в ближайшей перспективе нефть может опуститься в цене до 20 долларов за баррель.

Отметим, что в странах Европы стоимость бензина привязана к цене на нефть, и там бензин уже существенно подешевел. Ещё 8 марта за тонну бензина марки «АИ-92» давали 467,8 доллара, а уже 9 мая за аналогичный лот давали уже 354,8 доллара. Российские оптовые цены если и снизились, то незначительно. За тонну бензина марки «АИ-92» на товарно-сырьевой бирже Санкт-Петербурга давали 44,2 тысячи рублей. Снижение в сравнении с предыдущей торговой сессией составило лишь 4,4%.

Из-за падения стоимости нефти доходы нефтяников от продажи бензина на внутреннем рынке существенно вырастут. Однако, уменьшить цены на бензин нефтяные компании не смогут, так как этими доходами придётся поделиться с государством.