Средневзвешенные автоцены: рост на 2% за год

Торговля >> 11.02.2018

Агентство «Автостат» провело аналитическую оценку уровня средневзвешенной стоимости нового легкового транспортного средства в России. Она составила 1.33 миллиона рублей. Это значение на 2% превысило показатель, полученный в прошлом году. Таким образом, наблюдается увеличение ценовых параметров. При этом средняя стоимость представленных на авторынке РФ иномарок составила 1.55 миллиона рублей. Что касается усредненной цены российских легковых транспортных средств, то здесь зафиксирован показатель 583 тысячи рублей. Данные подтверждены отчетом аналитического агентства.


Сообщается, что среди всех марок, входящих в ТОР-35 РФ по коммерческим продажам, более всего увеличились средние цены китайских брендов «Chery» и «Geely». Параметры роста средневзвешенной цены у этих марок составили 25.5% и 32% соответственно. Еще 7 брендов продемонстрировали увеличение средних цен в диапазоне от 10% до 20%. В перечень этих марок попали наиболее популярные у россиян иномарки, включая «KIA», «Hyundai» и «Volkswagen».


Также отмечается, что еще 21 марка продемонстрировала рост, не превышающий 9%. К удовлетворению российских автолюбителей, в это число вошла отечественная «LADA». Кроме того, в данной категории фигурируют «BMW», «Renault», «Ford и «Skoda».


Примечательно, что у ряда брендов было зафиксировано уменьшение средневзвешенной цены новых легковых транспотных средств. В этот ряд вошли такие популярные в РФ марки, как «Toyota» и «Mercedes-Benz». Среднее снижение ценовых значений составило 2.4% и 1.1% соответственно. Из широко известных марок здесь также «Infiniti» и «Land Rover». Показатели средневзвешенной цены уменьшились на 9% и 3.3%. В этот приятный для потребителей список вошел и отечественный «УАЗ». Уменьшение среднего значения цены составило 0.2%.


Аналитики «Автостата» связывают снижение среднего уровня с корректировкой структуры коммерческих продаж. В целом, это не позволило росту общероссийской средневзвешенной цены быть более высоким. Зафиксированные 2% считаются нормальным явлением.