Эксперты ухудшили прогноз по урожаю и экспорту зерновых в России

Аналитика >> 26.07.2019

Эксперты ощутимо снизили прогноз экспорта зерновых из России по результатам нынешнего сезона. Согласно новому прогнозу, совокупный объём экспорта всех зерновых и зернобобовых культур будет на уровне 41,9 миллиона тонн. В соотношении с предыдущим прогнозом произошло понижение на 7 миллионов тонн. Пшеницы из данного объёма, как прогнозируют эксперты, будет отгружено 31,4 миллиона тонн. Последняя оценка является самым пессимистичным прогнозом экспорта зерна для России в новом сезоне.

Пересмотр прогнозов экспорта зерновых происходит на фоне ухудшения ожиданий по новому урожаю. Совсем недавно представители Минсельхоза обнародовали свой новый прогноз по сбору зерновых в нынешнем сезоне, теперь он составляет 117,2 миллиона тонн. В предыдущем своём прогнозе Минсельхоз заявлял о возможном урожае в 121,9 миллиона тонн. Корректировка прогнозом произошла на волне засушливой погоды в период с мая по июнь текущего года.

Запасы зерна по состоянию на июль текущего года оценивались Росстатом в 17,9 миллиона тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя прошлого года. Сокращение объёмов экспорта зерновых происходит уже второй год подряд, и это плохая новость для портовой инфраструктуры.