Аграрии России столкнулись с перепроизводством

Экономика >> 05.05.2018

Минсельхоз РФ ожидает сохранения позитивной динамики развития сельского хозяйства, но он будет ниже, чем годом ранее. Экспортные возможности сказываются на содержании роста АПК. Господдержка и санкции позволили аграриям увеличить производство, при этом рентабельность всех сельхозорганизаций снижается.

В министерстве уверены, что рост сельхозпроизводства будет в диапазоне всего 0-1%. В прошлом году в России увеличился выпуск сельхозпродукции до 5,65 трлн руб. (2,24 %). В I квартале 2018 г такой темп сохраняется (производство птицы и скота прибавило 5%, яиц - 1,5%, молока - 2,2%).

В этом году выпуск растениеводческой продукции останется на уровне прошлого года, что ниже целевого показателя 2018 г 1,5%. Урожай зерновых/зернобобовых снизится на 15%, свеклы сахарной - на 24%.

В прошлом году в России впервые собран рекордный урожай зерна - около 134 млн тонн, но он выявил проблемы с продажей, так как зерно некуда было пристроить. Экспорт пшеницы - 9,6 млн тонн (1,7 млрд долларов), главный импортер - Египет.

В I квартале текущего года продолжилась тенденция прошлого года в увеличении экспорта шоколадных изделий: экспортировано 29 тыс. тонн сладостей на 82 млн долларов, что выше уровня первого квартала 2017 г на 45%. Лидер по импорту шоколадных изделий производства РФ - Китай, который закупает 22,5% всего российского экспорта.

Как не парадоксально, но рост производства не всегда идет на благо производителю. Перед тем как пойти на увеличение производства, нужно точно знать куда, кому, и по какой цене, эта продукция будет продана. Некоторые бизнесмены этого до сих пор не понимают, поэтому становятся банкротами, и на их складах портятся хорошие продукты, а продать ее некому.