На товарно-сырьевой бирже Петербурга запустили продажи угля

Торговля >> 23.12.2019

На площадке международной товарно-сырьевой биржи Санкт-Петербурга запущены торги углём. На начальном этапе здесь можно будет продать и купить наиболее популярный энергетический уголь. Около половины всего добываемого в России угля составляет эта марка. Следует отметить, что никогда ранее биржевые торги углём в России не проводились. Запуск торгов, как считают эксперты, должен способствовать развитию конкуренции в отрасли.

Объёмы продаж угля через биржу пока не определены. Окончательное решение будет приниматься уже в следующем году, по итогам тестового периода работы. Разговор может вестись о продажах в пределах 10% от совокупного внутреннего спроса. В прошлом году в России произвели 439 миллионов тонн угля, при этом, на внутреннем рынке было реализовано 239 миллионов тонн.

Представители крупных угольных компаний сходятся во мнении, что продажи угля через биржу не вызовут особого интереса у крупных игроков. У больших компаний уже давно налажена собственная система сбыта продукции. Однако, биржевая торговля способна стабилизировать цену на уголь для потребителя.