Курортный сбор в Сочи оплатили менее половины туристов

Аналитика >> 16.03.2020

Министерство курортов и туризма Краснодарского края опубликовало отчёт о курортном сборе за пошлый год. Эту информацию власти обязаны делать публичной весь период проведения эксперимента. В основу отчётности положена информация, получаемая от операторов курортного сбора – собственников гостиниц, и других объектов размещения. Курортный сбор был внедрён в Краснодарском крае сразу после окончания чемпионата мира по футболу.

Ставка сбора составляет 10 рублей в сутки. Освобождены от его уплаты несовершеннолетние, студенты, пенсионеры, инвалиды, ветераны, а также местные жители. Согласно отчёту муниципалитета, во всех объектах размещения в Сочи, с которых взимался курортный сбор, за прошлый год остановилось 3,9 миллиона туристов. Однако, согласно информации от администрации Сочи, этот курорт посетило 6,5 миллиона туристов. В эту статистику входят туристы, приезжающие в город на 1 день на экскурсию, а также льготные категории.

Расхождение является показателем объёма серого рынка размещения, отмечают представители туроператоров. Очень большое количество приезжающих в Сочи предпочитают останавливаться в частном секторе.