Курортный сбор на Кубани считают законодательным провалом

Экономика >> 17.11.2017

Закон о курортном сборе, который одобрил В. Путин, предполагает, что тестирование системы курортного сбора пройдет в 2018-2022 гг. в Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях, Крыму. Он будет зачисляться в региональный бюджет.

Эта инициатива до сих пор будоражит умы населения этих регионов, так как они опасаются, что их доход окажется под угрозой, а летом туристы будут ехать в Турцию, а не в Сочи.

В этом году курорты Кубани посетили 14,3 млн человек. Рост турпотока в регион может составить 6% по тогам года. Такой прогноз озвучил министр курортов края Х. Константиниди.

Роста турпотока удалось добиться на уровне 2016 г за счет развития  санаторно-курортного направления, бальнеолечения,  благодаря поддержке предприятий, активной программы регионального и международного уровней.  

Эксперты отмечают, что этот год стал уникальным для туристического рынка России из-за недоступности Турции, которая считается главным конкурентом Краснодарских курортов. Но ситуация каждый год меняется, как и структура турпотока, в сторону смещения на бюджетный отдых – кемпинги и базы отдыха. Средний сегмент сокращается.

Пока неизвестно, как повлияет на ситуацию введение курортного сбора, но специалисты по этому поводу оптимизмом не блещут. По последним данным,  размер курортного сбора может составить 10 руб. в стуки, хотя раньше разговор шел о сумме в 10 раз больше. Константиниди считает, что сбор нужно вводить не на всей территории региона, а только в самых популярных местах - Сочи, Анапе, Горячем Ключе, Туапсе. Здесь самый высокий приток туристов, и если кто-то не захочет платить курортный сбор, то поедет в другие курортные места, менее популярные, а они в свою очередь смогут повысить турпоток. Подобный эксперимент может принести 270 млн руб.