Трафик в российских кинотеатрах упал на 95%

Аналитика >> 13.08.2020

Количество посетителей в российских кинотеатрах в период с 1 по 10 августа составило лишь 5% от показателей за аналогичный период минувшего года. Об этом говорят результаты исследования, проведённого специалистами эквайрингового бизнеса «ВТБ». Напомним, что решение о полном закрытии кинотеатров на фоне эпидемии коронавируса и введения режима самоизоляции было принято в марте текущего года.

В российской столице кинотеатры возобновили свою работу с 1 августа. В некоторых регионах России это случилось ещё в июне-июле. Многое в этом вопросе зависело от эпидемиологической ситуации в каждом отдельно взятом субъекте. Однако, россияне не торопятся покупать билеты в кинотеатр. Сами представители кинотеатров отмечают, что август является традиционно низким сезоном для отрасли по причине многочисленных отпусков. Кроме того, в залах пока соблюдается принцип шахматной рассадки, что также ограничивает их заполняемость.

Влияние на доходы кинотеатров также оказывает и решение о переносе выхода кассовых фильмов в прокат. Многие знаковые премьеры этого года зрители уже успели посмотреть в интернете. Кинотеатрам на восстановление понадобится гораздо больше времени.