Мировые автопроизводители из-за пандемии лишились 250 миллиардов долларов выручки

Аналитика >> 29.08.2020

Мировые производители автомобилей потеряли почти 250 миллиардов долларов своих доходов по итогам первой половины текущего года из-за продолжающейся пандемии коронавируса. Пандемия привела к остановке многих производств, и нанесла существенный удар по спросу. Об этом свидетельствуют данные совместного исследования, проведённого специалистами сразу нескольких консалтинговых компаний. В ходе исследования специалистами была проанализирована отчётность большинства крупных автопроизводителей.

Автопроизводители всего мира в результате пандемии столкнулись с одним из самых серьёзных кризисов отрасли за последние годы. Однако, некоторые автопроизводители всё же ждут улучшений во втором полугодии. Пандемия лишь усугубила проблемы, с которыми отрасли пришлось столкнуться несколько раньше, включая слабый спрос, а также рост расходов на новые технологии. Самые серьёзные потери по итогам года понесли «Toyota Motor» и «Volkswagen», являющиеся крупнейшими мировыми автопроизводителями.

Однако, следует отметить, что далеко не все компании оказались в столь затруднительном положении. К примеру, продажи компании «Tesla», занимающейся производством электромобилей, во втором квартале конечно упали, однако рост выручки по итогам первого квартала, позволил компании пережить кризис.