Ряд стран столкнутся с голодом из-за пандемии

Экономика >> 02.03.2021

14 благотворительных организаций выступили с совместным заявлением, в котором предупредили мировую общественность о том, что пандемия коронавируса серьёзно усугубила гуманитарный кризис в некоторых странах, существенно повысив риск голода для их населения. Авторы заявления обращают внимание, что Йемен и Южный Судан уже находятся на пороге голода. Катастрофическая ситуация с продовольствием также складывается в Афганистане, и ДР Конго.

Представитель одной из благотворительных организаций в беседе с журналистами отметил, что в результате нынешнего экономического кризиса бедные люди в мире стали ещё беднее. Без продолжительной помощи больших стран многие люди в мире погибнут не столько от самого коронавируса, сколько от его экономических последствий. Отметим, что на недавней донорской конференции по Йемену её организаторы заявили о своём намерении собрать в помощь этой стране 3,85 миллиарда долларов, что позволит предотвратить масштабные последствия голода в стране.

Согласно официальной статистике ООН. Порядка 16 миллионов граждан Йемена, то эквивалентно половине населения страны, до конца года столкнутся с голодом. Из-за пандемии были закрыты многие гуманитарные программы.