Авторынок Украины снова в «минусе»

Аналитика >> 18.11.2020

В рамках октября текущего года на украинском авторынке было реализовано 8.7 тысяч новых легковых транспортных средств. Как отмечают аналитики «Аватостат», после роста в сентябре первичный авторынок Украины снова вошел в негативную динамику. Октябрьские продажи текущего года оказались на 6% ниже показателя годичной давности. Информация подтверждена отчетом агенства «Рынок ТС в Украине».

По данным экспертов, 1-е место брендового рейтинга сумела вернуть марка «Renault». Это произошло, несмотря на падение продаж н уровне 20%. Украинские дилеры французского бренда в октябре продали 1.55 тысячу машин.

На 2-ю строчку перешла марка «Toyota». При позитивной динамике 8% была реализована 1.34 тысяча единиц.

Таким образом французский и японский бренд контролируют треть авторынка Украины.

Далее, но уже с заметным отставанием идет южнокорейская «KIA». В октябре 2020-го года продано 820 машин. В ТОР-5 украинского первичного рынка также вошли «Skoda» и «Volkswagen». Продажи составили 570 и 550 единиц соответственно.

Аналитики также указала на «минус» по итогу 10-ти полных месяцев. Участниками первичного авторынка приобретено 70.5 тысяч новых машин. Это на 3% меньше, нежели в 2019-м году.