В 2021 году четверть миллиона россиян может обратиться за банкротством

Аналитика >> 18.01.2021

Специалисты консалтинговой компании «GRM» высказывают мнение, что по итогам нынешнего года количество заявлений о признании физических лиц банкротами увеличится до 260 тысяч, что на 65% превышает аналогичное значение прошлого года. Соответствующее сообщение накануне распространила пресс-служба компании. Кроме того, эксперты прогнозируют сокращение конверсии поданных заявлений. И рост процедуры реструктуризации долгов.

Отметим, что по итогам минувшего года количество поданных заявлений о признании физических лиц банкротами превысило отметку в 157 тысяч. И этот показатель почти на 64% больше аналогичного значения 2019 года. Увеличение количества поданных заявлений, как отмечают специалисты, объясняется принятием обществом самой процедуры банкротства в качестве цивилизованного инструмента урегулирования неплатёжеспособности должника, а также влиянием негативных факторов от пандемии коронавируса на уровень платёжеспособности физических лиц.

С июля пошлого года специалисты фиксируют не менее 15 тысяч поданных заявлений ежемесячно. Пиковые значения по количеству поданных заявлений были зафиксированы в декабре прошлого года.