Рестораторы рассчитывают на параллельный импорт алкоголя

Аналитика >> 24.07.2022

В российских ресторанах подходят к концу запасы крепкого зарубежного алкоголя. Игроки рынка надеются на параллельный импорт, но цены на элитные напитки вырастут на 30-50%, пишет РИА «Новости».

По словам управляющего партнера сети True Cost, Nome, Code Coffee Г.Марача, рестораны активно скупают у поставщиков партии импортного спиртного. Запасов хватит максимум до начала сентября и сложно прогнозировать, что будет дальше. Бизнес рассчитывает на механизм параллельного импорта для ввоза оригинальной продукции через Армению, Казахстан и другие страны ближнего зарубежья. Есть вероятность продолжения поставок в Россию брендового алкоголя, но из-за увеличения логистикой цепочки он подорожает в 1,5 раза, полагает эксперт.

С таким мнением согласен и шеф-бармен ресторана Folk Р.Мингазов. Продукцию покинувших рынок РФ иностранных компаний можно восполнить лишь с помощью параллельного импорта. Но это неизбежно скажется на ценах: в среднем они вырастут на 30-35%. Если власти не разрешат ввоз этой товарной группы, велика вероятность увеличения доли контрафактного алкоголя. Постепенно местные производители начнут осваивать выпуск виски, джин и другие крепкие напитки, включая крафтовые, считает Мингазов.