Рестораторам требуется помощь в поставках алкоголя из-за рубежа

Торговля >> 06.06.2022

Запасов импортных крепких напитков в российских кафе и ресторанах хватит максимум до осени. Бизнес рассчитывает на содействие государства в вопросе завоза продукции через третьи страны.

Профильный омбудсмен С.Миронова в беседе с РИА «Новости» отметил: зимой рестораторы закупили брендовый алкоголь впрок. Однако запасы на складах подходят к концу, у некоторых точек уже появились проблемы с ассортиментом. Ранее поставками виски, рома, вермута занимались крупные игроки. Заводы Brown-Forman, Diageo, Pernod Ricard, Bacardi Martini и др. поставляли продукцию через дистрибьюторов.

Теперь производители остановили поставки на российский рынок. Бизнес допродает последние партии импортного алкоголя. Никто не знает, когда ожидать улучшения ситуации, отмечает Миронов. По его мнению, для восполнения объемов требуются поставки обходным путем, жесткие правила и регулирование. В противном случае есть риск, что популярные крепкие напитки начнут «разливать в гаражах».

С вином ситуация лучше: его поставками занимаются десятки небольших фирм. Предприниматели ищут обходные пути поставок через Армению, Казахстан, Китай. Однако продается европейское вино в 2-3 раза больше, чем завозится, поэтому и оно постепенно вымывается со складов.