Минпромторг расширил список для параллельного импорта

Экономика >> 03.11.2022

Перечень разрешенных к ввозу в РФ товаров в рамках параллельного импорта пополнился алкоголем и детскими игрушками. Соответствующий приказ опубликован на сайте Минпромторга.

В документе указано почти 40 марок зарубежного алкоголя, включая Jack Daniel’s, Jim Beam, Johnnie Walker, Jagermeister, Bell's. В конце лета с инициативой разрешить ввоз брендового алкоголя выступила Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ). Просьбу к кабмину объяснили активным сокращением запасов у дистрибьюторов.

Местные производители спиртных напитков выступали против, опасаясь наплыва в страну фальсификата. Но Минпромторг все же пошел навстречу поставщикам импортного алкоголя. В список разрешенной к ввозу продукции без согласия производителей попали также игрушки и куклы, выпущенные под торговыми марками Marvel, Disney Pixar, Lego, DC Comics . Кроме того, его пополнили автозапчасти, продукция химпрома и ряд другой продукции.

Сейчас перечень параллельного импорта насчитывает до 50 групп товаров и свыше 200 брендов. Опрос в конце августа показал: «серыми» товарами на маркетплейсах торгуют 10% продавцов. Более трети селлеров (39%) заявили о снижении оборотов на фоне санкций, 17% подтвердили серьезное падение продаж.