Ученые разработали сенсоры для напоминания фермерам о поливе

Бизнес >> 02.09.2017

В Университете американского штата Пенсильвания разработаны сенсоры для измерения толщины листа и одновременно – его емкостного сопротивления. Они помогут фермерам определиться с наиболее подходящим временем для полива растений.

Наблюдение за «водным режимом» для роста растений критически важно в засушливых сельскохозяйственных районах. Как правило, для этого контролируют увлажненность грунта либо применяют модели эвапотраспирации, с помощью которых рассчитывается сумма испарений с поверхности почвы и выделений растения.

Однако созданная американскими специалистами технология наиболее точно показывает момент, когда необходимо произвести полив. Благодаря новинке будет также увеличена эффективность использования воды.

По словам руководителя исследования Амина Афзала, толщину листа можно сравнить с воздушным шаром, увеличивающимся либо уменьшающимся в зависимости от количества воздуха. С листом происходит то же самое при гидрации или дегидрации. Его емкостное напряжение изменяется в зависимости от влажности и освещенности. Анализ толщины листа и его емкости позволяет определить его состояние – требуется ему влага или нет.

Это исследование группы станет завершающим в разработке системы, собирающей точную информацию о состоянии растений. Сведения поступают на центральный процессор, который в свою очередь соединен с ирригационным устройством.

По замыслу Афзала, система будет коммуницировать без проводов, сенсоры будут получать питание от солнечных элементов, а управлять процессом можно даже посредством приложения на смартфоне.

Как сообщал Futurity, сельскохозяйственные нужды требуют до 70% водных ресурсов и не всегда они расходуется эффективно. По расчетам ученых, сенсоры существенно повысят эффективность использования пресной воды, уменьшение запасов которой признано одной из ключевых геополитических проблем.

Ранее стартап Local Roots из Калифорнии придумал, как можно существенно экономить воду при выращивании овощей. Богатый питательными веществами грунт практически не требует влаги, а ее небольшой объем рециркулируется.