Быстрый тест качества воды спасет тысячи жизней

Услуги >> 19.01.2018

Британские специалисты из Университета Бата разработали надежный и дешевый тест для проверки качества воды. Похожая на лакмусовую бумагу полоска изменением цвета говорит о наличии вредных примесей. Тест стоимостью менее 1,3 доллара может спасти тысячи жизней жителей африканских стран.

По данным организации WaterAid, на планете не имеют доступа к чистой воде около 850 млн. жителей. От употребления зараженной солями металлов и бактериями воды каждый 2 минуты гибнет ребенок. Дешевый экспресс-тест способен существенно снизить число заражений.

По информации Telegraph, разработанный британцами тест представляет собой бумагу с нанесенными на нее графитовыми электродами и слоем электропроводящих бактерий. При наличии в воде гербицидов, токсичных химикатов, тяжелых металлов или иных визуально невидимых загрязнений она изменяет цвет.

Входящая в группу исследователей профессор Мирелла Ди Лоренцо, поясняет, что тестирование воды непосредственно у источников способно совершить революцию в этом секторе. Метод понятный, чистый, к тому же дешевый. Он значительно улучшит жизнь в регионах, где сложно достать даже
простейшие приборы для анализа. После тестирования воды волоску можно выбрасывать – разлагающиеся материалы не нанесут вреда экологии.

Разработанные британцами тесты будут востребованы и в развитых странах: ими могут пользоваться жители отдаленных деревень, спасатели, попавшие в чрезвычайные ситуации туристы и др.

Теперь в Университете намерены интегрировать в полоску чип для передачи результатов анализа электронным приборам: к примеру, тем же смартфонам. Таким образом результаты исследования будут обобщены и представлены в наиболее привычной форме.

К сожалению, по мере роста численности населения и изменения климата дефицит питьевой воды будет ощущаться сильнее. Подобные технологии позволят жителям беднейших стран удовлетворять базовые нужды.