Ирригационные роботы займутся виноградарством в Калифорнии

ИТ >> 09.04.2018

Виноделы попросили ученых Калифорнийского университета разработать помощников для автоматического полива виноградников. Предполагается, что роботы будут следить за состоянием почвы и орошать плантации в нужное время, пишет Engadget.

Американские специалисты приступили к работе над проектом Robot-Assisted Precision Irrigation Delivery (RAPID), куда войдет ирригационная система и беспилотники, призванные наблюдать за погодой и уровнем полива. В автоматизированную систему войдет также устройство, которое будет самостоятельно поворачивать разбрызгиватели воды в нужную сторону и перекачивать воду на основе полученных данных о метеоусловиях и плана виноградника.

Инновационная схема полива потребует от фермеров минимальных усилий, поскольку основную работу будут выполнять умные машины. Роботизированная RAPID существенно облегчит жизнь сельхозпроизводителям, чьи урожаи постоянно страдают от нехватки влаги. Прототип сельскохозяйственной ирригационной системы разработчики обещают представить местным заказчикам в 2019-м, а ее поступление на рынок ожидается летом 2020 года.

Следует отметить, что современные технологии давно применяются в виноделии. Так, специалисты южноавстралийской Ailytic на базе искусственного интеллекта разработали систему, позволяющую значительно улучшить качество напитка, благодаря оптимизации составляющих, необходимых для созревания винограда.

А специализирующийся на создании искусственных вин методом молекулярного копирования стартап Ava еще в 2016-м создал продукт, фактически не отличающийся от оригинала. Причем для создания качественной «подделки» компании требуются лишь несколько молекул из натурального вина. В ходе тестирования не более 10% гурманов смогли отличить молекулярный напиток он произведенного традиционным способом.