Модели GM для РФ: авто из Беларуси заменит американская сборка

Бизнес >> 07.12.2017

Автоконцерн «General Motors» информировал о прекращении поставок в РФ транспортных средств своих марок, которые были собраны в Республике Беларусь. Эта практика просуществовала непродолжительное время.

Производство крупноузлового типа моделей отдельных брендов концерна «General Motors» на заводских мощностях «Юнисон» неподалеку от Минска начало функционировать с 2015-го года. Первыми с белорусского конвейера сошли модели «Tracker» от «Chevrolet» и «Mokka» от «Opel». Касательно американского бренда, была выпущена незначительная партия этой модели. Чуть позже бренд «Chevrolet» уже был представлен другой моделью - внедорожником «Tahoe». Вместе с этим, «General Motors» добавили белорусскую сборку «Cadillac Escalade». В 2016-м году на «Юнисон» освоили сборку еще 2-х моделей «Cadillac». В линейку изготовления добавился еще один внедорожник «XT5» и седан «CTS».

Однако, как ориентировал представитель московского подразделения «GM», в настоящий момент для концерна более не существует экономического эффекта от локализованной белорусской сборки. Преимущества, которые обеспечивали мощности «Юнисон, перестали считаться актуальными.

В текущий период российские дилеры еще реализуют «CTS», «Escalade» и «XT5» от «Cadillac», а также «Tahoe» от «Chevrolet» белорусского изготовления. Однако уже следующие поставки этих 4-х моделей будут идти в РФ напрямую из-за океана. Кроме того, в ближайшее время российский авторынок пополнится еще несколькими оригинальными «американцами». В марте точно стартуют продажи достаточно популярного в РФ седана «CT6» от бренда «Cadillac». Кроме того, в будущем году концерн «GM» также начнет российские продажи «Chevrolet Traverse». Точные даты по этой модели пока неизвестны.

В американском концерне не исключают потенциально возможного варианта возобновления крупноузловой автосборки в Республике Беларусь, если это будет экономически оправданно. Деловое сотрудничество с «Юнисон» не прекращено окончательно. Однако в перспективе ближайшего года на российский рынок будут поставляться транспортные средства, которые были изготовлены непосредственно в США.