Китайские электромобили из Белоруссии появятся в РФ

Бизнес >> 14.02.2018

Китайский бренд «Zotye» презентовал 2 электрокара, массовое производство которых будет осуществляться на производственных мощностях «Юнисон» в Беларуси. Речь идет седане «Z500EV» и ситикаре «E200EV». Старт коммерческих продаж запланирован уже на май нынешнего года. При этом чуть позднее электромобили начнут поставляться на российский авторынок. Информация представлена порталом «Motor.RU».

«Городской автомобиль» с модельной маркировкой «E200EV» по своим габаритам и концепции инновационного транспорта для современного мегаполиса напоминает «Smart» от «Daimler AG». Электрокар обустроен двумя электрическими силовыми агрегатами, работающими синхронно. Совокупная мощность электромоторов соответствует значению 83-х «лошадок». Батарея, имеющая емкость на уровне 24.5 кВт?ч, обеспечивает пробег в 220 километров.

Что касается седана модели «Z500EV», то он оборудован «электродвижком» на 129 «лошадей». Запас хода в данном случае составляет 250 километров Примечательно, что до контрольной «сотки» электроседан разгоняется за 10 секунд. Максимальные скоростные параметры ограничены электроникой и не превышают 140 км в час.

Стоимость ситикара составит сумму в 17 тыс.долларов. Это примерно эквивалентно 990 тыс. рублей. Седан немного дороже. Его цена равна 21 тыс. долларов или 1.22 млн. рублей.

Напомним, что «Zotye» сегодня уверенно входит в ТОР-10 наиболее востребованных брендов на китайском авторынке. Компания «Zotye Auto» была запущена в 2005-м году и входит в холдинговую структуру «Zotye Group».

Автокомпания придерживается инновационного подхода, стараясь совместить еврокомфорт, управляемость, безопасность и стилистическую привлекательность. Иногда приходится слышать обвинения в плагиате. Однако это, скорее, следствие тесного взаимодействия «Zotye» со многими именитыми марками. Холдинг успешно поставляет на китайские производства топ-брендов автокомплектующие и детали. Подобная кооперация оказывает влияние на экстерьер моделей «Zotye».