«АФК «Система» не планирует продавать «Детский мир»

Бизнес >> 23.01.2020

«АФК «Система» не собирается сокращать долю собственного присутствия в сети по реализации товаров для детей «Детский мир». Об этом журналистам рассказал основной собственник «АФК «Система» Владимир Евтушенков. Он также заверил, что компания не планирует продавать «Детский мир». Евтушенков заявил, что его полностью устраивает текущее состояние дел, и нынешняя структура акционеров «Детского мира». Он напомнил, что «АФК «Система» является управляющим партнёром «Детского мира».

Сейчас «Детский мир» активно развивается, осваивая рынки соседних стран. Господин Евтушенков уверен, что маржинальность бизнеса «Детского мира» в перспективе будет только расти. В структуру сети сейчас входит более 710 торговых объектов, функционирующих под вывесками «Детский мир», «ELC» и «АВС» на территории России, Белоруссии и Казахстана. Общая торговая площадь всех магазинов «Детского мира» превышает 790 тысяч квадратных метров.

Главными акционерами «Детского мира» сейчас являются «АФК «Система» и «Российско-китайский инвестиционный фонд». До недавнего размещения дополнительной эмиссии акций «АФК «Система» принадлежало более 52% «Детского мира».