Шокировавшая Илона Маска ИИ-камера от Google поступила в продажу

Бизнес >> 29.01.2018

Оснащенный искусственным интеллектом (ИИ) девайс функционирует в фоновом режиме и самостоятельно выбирает моменты для фиксации. Google специально нанимала режиссера и иных специалистов, которые научили Clips ловить интересные кадры, сообщает Verge.

В октябре Google представила общественности крошечную камеру Clips для фотографирования интересных моментов повседневности. С минувшей субботы девайс поступил в продажу по цене 249 долларов вместе с доставкой.

Желающих оказалось довольно много, поэтому производитель вынужден временно прекратить прием заказов. Теперь Google перенаправляет новых клиентов в лист ожидания, обещая отправить сообщение на e-mail, как только Clips вновь появится в наличии. Успевшие оформить заказ получат камеру в период с конца февраля до 5 марта.

Идея разработчиков заключалась в том, что родителям не придется постоянно фотографировать малышей, боясь пропустить важное событие. Работающая в фоновом режиме Clips будет самостоятельно выбирать и фиксировать наиболее значимые моменты. Камеру возможно закрепить на одежде, повесить на стену комнаты и даже разместить на траве, не думая о построении кадра.

Для получения по-настоящему качественных снимков, ИТ-гигант нанял режиссера, фотохудожника и фотокорреспондента. Они обучили ИИ ловить значимые для человека кадры. В период обучения профессионалы демонстрировали программе сотни тысяч отличных фото.

Программисты учитывали как стандартные критерии (резкость, яркость, фокус), так и абстрактные понятия. Так, в ходе съемок 7-секундных клипов камера не должна функционировать при отсутствии чего-то значительного в кадре. Специалисты отмечают, что совершенства в обучении ИИ все же достигнуть невозможно.

Clips самостоятельно способна отбирать лучшие фотографии, однако ценность кадров определяется еще и субъективными критериями, ведь постановочные кадры не идут в сравнении с размытыми фото первого шага малыша.

Камеру не надо подключать к интернету, поскольку ИИ «живет» внутри самого аппарата. Производитель заверяет, что приватные снимки не покинут корпуса Clips, если сам владелец не поделает выложить снимки и ролики в сеть. Однако Илон Маск считает девайс «шпионом» и заявляет, что камера от Google «даже не пытается казаться невинной».