Стартап запустил продажу шпионящие за членами семьи камеры

Торговля >> 26.02.2018

Умная камера Lighthouse ведет круглосуточную запись, составляет досье на всех членов семьи и умеет отличать их от незнакомцев. О любых подозрительных моментах она уведомляет хозяина через приложение, рассказывает Fast Company.

Поступила в продажу предназначенная для обеспечения домашней безопасности ИИ-камера от стартапа Lighthouse AI. Она запрограммирована на слежку за всеми, попадающими в ее поле зрения объектами, среди которых домашние питомцы и даже зашедшие за солью соседи. Сенсоры умеют отличать и запоминать людей, а машинное обучение позволяет девайсу совершенствоваться и формировать целостную картину пространства.

Lighthouse «пишет» 24 часа в сутки в разрешении 1080р. В течение месяца видео сохраняется в облаке, затем удаляется. Однако «досье» остается в памяти, благодаря чему камера формирует 3D-карту со знакомыми объектами Это позволяет не поднимать тревогу, если собака, к примеру, запрыгивает на диван. Разработчики говорят, что хранение информации при использовании TLS-шифрования абсолютно безопасно.

Специальное приложение позволяет настроить push-уведомления: они будут приходить на смартфон, если в доме появится незнакомец. Можно указывать также специфические настройки, что удобно семьям с пожилыми людьми, здоровье которых вызывает опасения. Настройки приватности позволяют Lighthouse прекратить запись, когда в поле ее зрения окажутся люди, установившие приложение.

Кроме того база данных позволяет быстро отыскать интересующую информацию. Если, к примеру, спросить: кто бегал по дому с 9 до 10 утра – камера предоставит нужные кадры. Есть возможность через спикерфон камеры установить видеосвязь с ребенком. Также компания обещает в 2018-м выпустить обновление, позволяющее Lighthouse взаимодействовать с иными умными вещами (лампочками, колонками, термостатом).

Стоимость ИИ-камеры от Lighthouse AI – 300 долларов, вместе с пожизненной подпиской на приложение придется выложить 500 долл. Но можно выбрать подписку на месяц за 10 долл.

Как и вызвавшая негодование Илона Маска камера Clips от Google, Lighthouse не пытается «выглядеть безобидной». Остается лишь верить разработчикам, утверждающим, что ничто приватное не покинет ее корпус без согласия владельца.