«Oracle» ужесточает условия сотрудничества с российскими компаниями

Бизнес >> 08.02.2018

Американская корпорация «Oracle» предупредила своих российских партнёров о необходимости соблюдения новых ограничительных мер Соединённых Штатов, направленных на компании нефтегазового сектора России. Письмо об этом было направлено российским компаниям 12 января. Речь, в данном случае, идёт о полном запрете на передачу, экспорт, или реэкспорт товаров, технологий и услуг, направленных на поддержку сферы глубоководной и шельфовой арктической разведки, добычи или реализации сланцевых проектов, у которых есть потенциал добычи нефти. Отметим, что ограничения начинают действовать лишь в том случае, если в них вовлечена компания, попадающая под действие американской директивы No4. Заперт касается проектов, старт которым был дан 29 января. Кроме того, под действия попадают также любые продления, возобновления и изменения уже действующих контрактов.

К письму прилагается перечень компаний, которые попадают под действие этих санкций. Всего в списке 283 компании, включая предприятия, подконтрольные «Газпрому», «Роснефти», «Лукойлу» и «Сургутнефтегазу». Представители компаний из приведенного списка отказались давать комментарии по данному вопросу.

Крупные игроки российского нефтяного рынка применяют для управления своими проектами, в том числе в добывающей отрасли, программное обеспечение от «Oracle» под названием «Primavera». Представитель одной из российских нефтедобывающих компаний сообщил журналистам, что полный запрет программного обеспечения от «Oracle» может нанести серьёзный вред российской нефтяной отрасли, так как её зависимость от иностранного программного обеспечения находится на достаточно высоком уровне. Однако, у крупных компаний, например, «Газпром» и «Роснефть», достаточно много подконтрольных предприятий, не имеющих прямой связи с добычей нефти, поэтому они могут и не испытать проблем от запрета программного обеспечения «Oracle».