Электробусы от КАМАЗ: в этом году запустят массовую серию

Бизнес >> 22.02.2018

В текущем году отечественный автогигант «КАМАЗ» запустит серийное изготовление электробусов III-го поколения. Информация подтверждена для «RNS» уполномоченной службой автопроизводителя из Набережных Челнов.

Эта модель электробуса максимально адаптирована для пассажиров маломобильной категории. Имеет пониженный уровень пола. Оснащена навигацией спутникового типа и видеокамерами. Вместимость салона транспортного средства составляет 85 человек.

Как указывается в сообщении «КАМАЗа» для «RNS», зарядка этой модели электробуса возможна и в условиях постоянных низких температур. Используемые изготовителем аккумуляторные батареи функционируют без дополнительных подогревающих систем и им не страшны отрицательные температуры на уровне -40°С. Соответственно, «камазовский» электробус полностью адаптирован для повседневной эксплуатации в РФ и способен осуществлять перевозки круглый год.

Бренд из Набережных Челнов считается первым отечественным изготовителем пассажирских транспортных средств, обустроенных на электротяге. Модель «6282» заряжается от терминала сверхбыстрой подзарядки во временном диапазоне от 8-ми до 12-ти минут. На таком заряде электрический бус может преодолеть расстояние в 70 километров. Отмечено, что «камазовский» инновационный транспорт уже успешно прошел практические испытания в ряде отечественных городов.

Плановые испытания бусов на электротяге с 2015-го года осуществляет столичный «Мосгортранс». На общегородских маршрутах Москвы уже тестировались отечественные «КАМАЗы» и «ЛиАЗы», белорусские «Vivovt Max Electro», финские «Linkker» и китайские «Yutong». Столичные власти планируют в будущем приобретать 300 транспортных единиц на электротяге в год. При этом с 2021-го года будет осуществляться закупка пассажирской транспортной техники только такого типа.

«КАМАЗ» примет участие в предстоящих аукционах «Мосгортранса». Их победители получат право на поставку 300 единиц техники в год и обслуживание в рамках 15-ти лет.