Microsoft окажет помощь китайцам в захвате рынка США

Бизнес >> 25.02.2018

IT-гигант «Microsoft» и китайский изготовитель современных смартфонов «Xiaomi» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в области аппаратного обеспечения, облачных технологий, а также в сфере создания искусственного интеллекта. Информация представлена порталом «TechCrunch».

Как отмечают эксперты, заключенное соглашение указывает на твердые намерения бренда «Xiaomi» увеличить масштабы бизнеса на Западе и, в первую очередь,  в Соединенных Штатах. Похоже, компания «Microsoft» готова помочь им в этом. Как добавляет веб-ресурс «The Verge», американский гигант также получит весомые дивиденды от взаимодействия. Компания из Редмонда сможет расширить охват объемного рынка Поднебесной.

Отмечается, что заключенный меморандум позволяет компаниям иметь доступ к технологическим продуктам и непосредственно технологиям друг друга. Уже известно, что «Microsoft» предоставит «Xiaomi» легитимную возможность использовать корпоративные облачные продукты для разработки китайских смартфонов. К примеру, речь идет о платформе «Azure». Это позволит «Xiaomi» вывести свои устройства на новый уровень и захватить крупную долю американского рынка.

Вместе с этим,  стало известно, что стороны активно обсудили использование технологических достижений «Microsoft» в области искусственного интеллекта. В частности, это касается «помощника» голосового типа «Cortana».

Как заметили эксперты «The Verge», заключенный меморандум не означает партнерства, которое обязывает стороны юридически. Все базируется на взаимных интересах и добровольном обмене активами. Что касается финансовой стороны сотрудничества, то пока нет информации по этому поводу. Представители компаний никак не комментировали этот вопрос.

Примечательно, что в феврале текущего года американские спецслужбы предупредили население об опасности приобретения и применения смартфонов из Китая. Четыре основных спецслужбы США опасаются того, что изготовитель устройств работает на китайское правительство и участвует в шпионаже. Тогда речь шла о продукции китайского бренда «Huawei».