Американский суд временно отменил ограничения в отношении «Xiaomi»

Суд в Штатах временно отменил действовавшие запреты на инвестиции местных компаний в «Xiaomi». Китайский бренд не намерен останавливаться на достигнутом. Компания хочет добиться полного снятия ограничений на инвестирование и, в целом, сотрудничество. Об этом информирует ресурс «Reuters».

Как напоминает агентство, бренд «Xiaomi» и еще 8 компаний из Китайской Республики были внесены в «черный список» в середине первого месяца текущего года. Основанием послужили «подозрения в связях с китайскими военными». Инициатива исходила от Минобороны США.

Ограничительные санкции предусматривают требование к американским инвесторам, которые до ноября текущего года должны продать все свои активы в этих китайских компаниях. На фоне негативных новостей от американских властей акции бренда «Xiaomi» на финбиржи упали более чем на 10%.

Руководство компании «Xiaomi» заявило о несправедливости подобного рода обвинений и оспорило ограничения в суде. Действия американского оборонного ведомства названы «неконституционными и незаконными».

Американский суд накануне рассмотрел заявление «Xiaomi» и вынес решение: Минобороны США не предоставило убедительных доказательств о том, что китайская компания несет угрозу национальным интересам Америки.

Как отметил представитель «Xiaomi», это «промежуточная» победа. Ограничения временно сняты. Но китайская компания в корне не согласна со статусом «коммунистической военной компании», которым наделил ее Пентагон. Подобные формулировки названы «нелепыми и необдуманными». Компания из Поднебесной нацелена добиться окончательной отмены всех запретов.