Китайская CEFC не может отыскать средства на покупку пакета акций «Роснефти»

Бизнес >> 01.03.2018

China CEFC Energy company не удается отыскать средства для приобретения 14,16% акций российской нефтяной компании. Если в ближайшее время руководство «Хуасинь» не сумеет решить проблему – сделка сорвется и китайцам грозит выплата крупного штрафа.

По сообщению издания Caixin со ссылкой на собственные источники, крупная сделка с «Роснефтью» находится под угрозой срыва. Сложности у энергетической CEFC начались с момента, когда глава «Хуасинь» Е Цзяньмин угодил под следствие. В чем именно подозревают председателя правления до сих пор неизвестно, но факт уголовного преследования остается неопровержимым.

Известно, что китайская CEFC должна приобрести за 9,1 млрд. долларов акции «Роснефти» у консорциума Glencore (швейцарский трейдер) и суверенного фонда Катара QIA. После завершения сделки во владении QIA останется 4,7%, у Glencore – 0,5% акций. Ожидалось, что в первом полугодии она будет закрыта.

«Хуасинь» планировала заплатить за пакет активов 4 млрд. долл. собственных денег, еще 5,1 миллиарда взять в кредит, в т.ч. у China Development Bank. Но из-за следствия в отношении руководителя компании китайские финансисты опасаются принимать участие в крупной сделке, а правительство не вмешивается в происходящее.

Ранее не раз упоминалось о том, что 5-миллиардный кредит в евро CEFC предоставит российский ВТБ. В октябре минувшего года запред правления банка Ю.Соловьев подтверждал эту информацию, говоря, что для ВТБ это не обременительно.

Однако с того времени тема практически не поднималась и никаких комментариев со стороны руководства компаний не поступало. Лишь на днях со слов помощника руководителя «Хуасинь» Сунь Юньфэна стало известно, что China CEFC Energy company ведет переговоры с ВТБ о предоставлении 2-летнего промежуточного займа.