Украинский агрохолдинг приобретет убыточную птицефабрику во Франции

Бизнес >> 13.03.2018

Крупнейший агрохолдинг Украины намерен купить убыточное французское предприятие Doux Group. «Мироновский хлебопродукт» (МХП) уже передал соответствующие документы комитету по реструктуризации промышленности, рассказывает Reuters со ссылкой на местную прессу.

Издание Challenge's указывает, что Комитет не принимает самостоятельных решений, однако содействует в выборе плана для успешной санации предприятия и поиске покупателей. Требуемые для спасения производителя курятины средства оцениваются в 150 млн. евро, однако МХП выставляет требование: 70 миллионов должны быть компенсированы за счет госсубсидий.

На предприятиях Doux Group по разной информации трудятся от 1200 до 2300 сотрудников, но МХП планирует сократить штат до 550. Трудности у группы начались с 2016-го в основном за счет демпинга цен в Саудовской Аравии со стороны бразильских производителей. Этот рынок для Doux был ключевым.

В минувшем сентябре менеджмент предприятия на очередном заседании ЦК профсоюзов Франции представил план трансформации бизнес-модели. При этом указывалось, что для его реализации требуются новые партнеры. Основным акционером компании является группа Terrena, однако ее руководство неоднократно заявляло о невозможности финансирования убыточной деятельности Doux, потерявшей на протяжении двух лет 35 млн. евро.

Подконтрольный бизнесмену Ю.Косюку «Мироновский хлебопродукт» - крупнейший производитель украинской курятины. Кроме того, холдинг занимается мясопереработкой, производством зерновых и подсолнечного масла. Дочерние структуры имеются также в Словакии и Нидерландах, продукция поставляется на европейский рынок.

Ранее МХП планировал приобрести польскую птицефабрику Exdrob, однако позже холдинг отказался от переговоров о покупке третьего европейского актива «по коммерческим причинам».