Саудовской Аравии понадобилась помощь банков

Экономика >> 24.01.2018

Власти Саудовской Аравии попросили банки рефинансировать международный кредит на 10 млрд долларов и помочь Королевству с привлечением средств другими способами.

Рефинансирование кредита, взятого в 2016 г, включит переоценку объектов, продление срока погашения до 2023 г (ранее срок был до 2021 г). К кредиту добавят финансовый транш и использование инструментов мурабаха.

Так Саудовская Аравия стремится занять заметную позицию на долговых рынках в рамках экономреформ. Правительство СА начало выпускать долги на международных рынках с помощью займов и облигаций 2 года назад для пополнения государственной казны, пострадавшей от падающих цен на нефть.

Кредит был расширен за счет выпуска облигаций на 17,5 млрд долларов. Это самый большой облигационный заем, проданный эмитентом с формирующимся рынком.

Несмотря на диверсификацию, нефть все еще является ключевым пунктом, а в бюджет страны включены доходы от продажи нефти на 12% по 63 доллара за баррель. 1 января в силу вступил НДС в 5%, в 3 раза выросли тарифы на электроэнергию, повысились цены на топливо, а это привело к повышению стоимости жизни многих саудовцев.

Пособия правительства, программа денежных переводов, действующая с декабря 2017 г в отношении бедных семей, не компенсируют огромного влияния повышения стоимости жизни. Рост доходов прогнозируется на 1,4%, общий рост - на 0,7%, и все это без учета нефтяных денег.

Реформы, проводимые в стране, направлены на соответствие реалий Саудовской Аравии реалиям современного мира. В программу реформ входит продажа доли в нефтяном гиганте Saudi Aramco, создание фонда суверенного благосостояния (самого большого в мире), открытие фондового рынка с целью привлечения инвестиций из вне.