Monex может купить скандальную криптобиржу Coincheck

Бизнес >> 05.04.2018

Онлайн-брокер из Японии «Monex Group Inc» сделал заявление о том, что рассматривает целесообразность приобретения криптовалютной биржи «Coincheck Inc». Именно она ранее подверглась наиболее крупной атаке хакеров за всю историю отрасли. Тогда было похищено 530 миллионов долларов в различных криптовалютах.

«Monex» информировал о возможной покупке скандальной криптобиржи, но не представил никаких подробностей по потенциальной сделке. Как указывают «BitNovosti», информация поступает только от местных СМИ. Так, «Nikkei» спрогнозировал размеры этой сделки и оценил ее в несколько миллиардов японских йен. Издание информировало о том, что подробности будут известны в самом конце текущей недели.

Руководство «Coincheck» не отказалось от общения с «Nikkei». Однако было сказано, что в текущий момент никакая информация по этому предложению не полежит разглашению. Что касается японского финансового регулятора «FSA», который контролирует состояние криптовалютного рынка, то он вообще пока отказался комментировать потенциально возможную сделку.

Как указывают эксперты, если данная сделка все-таки состоится, то «Monex» получит базу клиентов и доступ в функционалу крупнейшей криптобиржи. Это означает, что еще один популярный оператор услуг финансового характера входит в сегмент криптовалютного обмена.

Доля «Monex» за последние годы увеличилась до 23%. Это является максимально разрешенным значением по требованиям Токийской фондовой биржи. Капитализация компании достигла 114.3 млрд. йен. Это эквивалентно примерно 1.08 млрд. долларов.

«Coincheck» предпочитает пока не афишировать потенциально возможную сделку. Январская кража существенно усложнила ведение бизнеса. В марте месяце компания сумела возместить своим клиентам убытки на уровне 46 миллиардов йен. Для этого использовались все корпоративные резервы «Coincheck».