Руководитель криптобиржи «Thodex» объявлен в розыск

Глава турецкой криптобиржи «Thodex» исчез вместе с денежными средствами пользователей в сумме 2 миллиарда долларов. Власти Турецкой Республики завели на г-на Ф.Ф.Озера уголовное дело и официально объявили основателя и гендиректора финансовой компании в розыск. Об этом сообщает «CNBC».

Сказано, что первое сообщение о том, что «Thodex» временно «приостановит торги на 5 дней с целью устранения аномальных колебаний на аккаунтах» появилось на ресурсе криптобиржи еще в середине прошлой недели. Однако уже к ее концу интернет-сайт полностью перестал работать. Фарук Фатих Озер просто исчез, а тысячи пользователей криптовалютной биржи, которые не имеют никакой возможности вернуть свои средства, крайне обеспокоены тем, что их украли.

По данным местных СМИ, основатель и руководитель криптобиржи удалил все свои актуальные профили на социальных площадках и улетел на территорию Албании. Он «прихватил с собой» 2 миллиарда долларов, принадлежащие финансовым инвесторам.

Турецкие власти выдали международный ордер с целью ареста г-на Озера. Против него возбуждено дело. В настоящий момент задержано 62 человека и числа окружения и причастных лиц. Еще 16 персон также объявлены в розыск.

«Thodex» была создана в 2017-м году. Финансовая площадка имеет 390 тысяч активных пользователей.

Примечательно, что с ближайшей пятницы, 30-го апреля в Турции запретят рассчитываться криптовалютой. Такое решение в середине текущего апреля принял турецкий Центробанк. По мнению регулятора, подобные финансовые сделки не контролируются и несут риски пользователям.