Китайская фарминдустрия ожидает подъема на мировом рынке

Бизнес >> 23.04.2018

Китай давно стал мировым производственным центром, который движется в сторону экономики с высокой добавленной стоимостью. Всего одна крупная отрасль гарантирует КНР доминирование на рынке – здравоохранение.

Китай - вторая по величине экономика мира, в которой десятилетиями придерживались строгой политики рождения всего одного ребенка и способствовали быстро стареющему обществу и необходимостью улучшать сферу медицинских услуг.

Китай также является вторым в мире по величине национальным фармрынком в 2017 г., чей объем оценивается в 122,6 млрд долларов. КНР стала крупнейшим развивающимся рынком фармпрепаратов, который достигнет 175 млрд долларов к 2020 г.

Развитие в Китае здравоохранения находится в зачаточном состоянии. Это дает много пространства для потенциального роста, поскольку если население стареет, спрос на медпрепараты и медуслуги растет.

Среднегодовой темп роста фармацевтического рынка КНР в период 2013-2017 гг. составлял 9,4%, в то время как крупнейший рынок медуслуг Соединенных Штатов в прошлом году оценивался в 466,6 млрд долларов, а в Японии - 84,8 млрд долларов.

Credit Suisse – банк, который выбрал акции многих фармацевтических компаний Поднебесной, которые идеально подойдут для спекуляций в текущем году. Например, гонконгская Sino Biopharm - лидер по продажам анлотиниба для лечения рака легких, тенофовира - для лечения гепатита В. Топовый выбор компании уже является лидером на рынке медикаментов. Jiangsu Hengrui Medicine имеет эффективный портфель лекарств от Jiangsu Hengrui и потенциал по доставке препаратов, а средства от рака хорошо зарекомендовали себя во всем мире. В этом году фармкомпания собирается запустить 3 препарата, 2 из которых для лечения онкологии.